Quatre livres non collationnés : - Pierre... - Lot 10 - Drouot Estimations

Lot 10
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Quatre livres non collationnés : - Pierre LE CHARRON De la Sagesse, Livres trois. A Bordeaux, Par Simon MILLANGES, Imprimeur ordinaire du Roi, 1601. Inscription manuscrite : Au conseiller Amé 1657. In-16. Reliure en maroquin noir à filets et écoinçons, usée. Quelques annotations. Deux Ex-libris, un ancien et un moderne. - D.H.I. aduocat au Parlement. Supplément des Antiquitez de Paris. A Paris, par la Société des Imprimeurs, 1639. Sans planches, derniers feuillets blancs. In-8. Reliure en basane, usagée. Ex. libris E. MAREUSE. - Tableau de Paris, Tome I. Nouvelle édition corrigée et augmentée. A Amsterdam, 1782. In-12. Demi-reliure en basane marbrée et papier bleu, usagée. Salissures et quelques taches et mouillures. - J.A. MONTEIR de SEINEC (??) Epitre semi-badine à Mr. Le Vicomte de CHARNACE. Ma Misanthropie. Madère, 1862. In-8. Demi-reliure en basane noire et carton argenté verni, postérieure . Avec dédicace de l'auteur. Quelques taches. Coiffe usée.
Mes ordres d'achat