THEATRE

Lot 4
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
THEATRE
Ensemble de 13 documents manuscrits, non collationnés, tachés et accidentés avec manques : * Antoinette du LIGIER de la GARDE, dite Mademoiselle DESHOULIÈRES. La mort de Cochon, Chien de M. le Maréchal de Vivonne. Tragédie. Copie tardive. s.d. (fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle). In-4. Vol. broché. * Dom Pierre de Ste ANNE, Feuillant. Adamus et Eva sei Hominis Lapsus. Trageadia ex Gallico-latina (Texte en français et en latin). s.d. (fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle). In-4. Vol. broché. * Mars dupé. Comédie. s.d. (fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle). In-8. Vol. broché. * Texte en latin, incomplet. s.d. (fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle). In-8. Vol. avec restes de reliure en peau. * Les tant-pis et les tant-mieux, anecdote provinciale. Vol. 1. s.d. In-8. Vol. broché. * Thestor ou Les Reconnaissances. Amusement Tragi-Comi-Parodi-Rapsodique en vers et en un acte, mêlé de Vaudevilles. Copie. Montpellier, 1805. Vol. 3. In-8. Vol. broché. * Charles MAURICE. Parleur éternel. Comédie en un acte et vers. Présentée pour le première fois au Théâtre de l'Impératrice le 5 octobre 1805. Copie. s.d. In-8. Vol. broché. * Auguste TANDON. Le dénouement imprévu, Boutade en vers et en un acte. Montpellier, sur la copie originale, revue et corrigée par l'Auteur, 1810. In-8. Vol. broché. * Bélisaire. Tragédie en cinq actes. s.d. (mi-XIXème siècle). In-8. Vol. broché. * Constantin. Tragédie en cinq actes. s.d. (mi-XIXème siècle). In-8. Vol. relié en cuir de Russie rouge et frise dorée. Très taché. * Brunhilde, Reine d'Islande. Drame en quatre actes. s.d. (XIXème siècle). In-8. Vol. broché. Nombreuses corrections. * Les Préjugés Vaincus. Comédie en trois actes et en prose. Dédiée à M. BRESSANT. Mai 1858. In-8. Vol. à demi-reliure toilée. Quelques corrections. * HORACE Ode XXIX, Livre III
Mes ordres d'achat