HISTOIRE ET DIVERS

Lot 2
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
HISTOIRE ET DIVERS
Ensemble de 11 manuscrits, non collationnés : - Me LANGE. Dictionnaire en deux tomes de AMIS à VOLUPTE. Définitions de différents mots choisis. s.d. (XVIIIème siècle). In-8. Reliure en basane, avec dos dorés aux petits fers et pièces de titre. Quelques taches. Usures aux charnières et quelques rayures. - Histoire du Chevalier de Montigny. En quatre parties. s.d. (fin du XVIIIème siècle). In-4. Anciennement cousu, mais feuillets détachés. Avec une série de feuillets sans titre, probablement en lien. In-8. En livrets. Pliures, déchirures en bordures, quelques taches. - Le Vème siècle. s.d. (fin du XVIIIème siècle). In-8. Broché. Taches et papier bruni par l'encre. - Insurrection de bas Val d'Aoste, vulgairement appelée "Régime des Socques" en 1799 et 1801. 1er cahier. Etude avec de nombreuses ratures et annotations. s.d. In-folio. Broché. Mauvais état. - Analyses et Rhétorique. Analyse d'Iphigénie à Aulis, Tragédie de Racine. Rhétorique : Morceaux oratoires sur divers sujets (à partir de textes anciens). Année scholaire 1812-1813. In-8. Vol. Demi-reliure en vélin et papier marbré. Quelques salissures et petites taches, un feuillet arraché. Usures à la reliure. - Recueils d'histoires diverses, dont : Histoire véritable et lamentable de Nicolas buonaparte, corse de naissance, Dit napoléon le grand Empereur des français, Roi d'Italie, protecteur de la confédération du Rhin, Médiateur de confédération helvétique. Publié le 17 nov. 1814. s.d. In-8. Anciennement broché. Mauvais état. - La sympathie ou Histoire du Comte d'Orneval. Traduction de l'allemand. s.d. In-12. Demi-reliure en toile verte et papier marbré. Fermeture par lacets Etiquette du Marchand Papetier Chauvin-Mercier, Au Griffon d'Or, 5 rue des Trois Cailloux à Amiens. Accident à la reliure. - Histoire ancienne. Cours de sixième. Des Egyptiens à l'Histoire des Juifs. 1844. Page de ti
Mes ordres d'achat