Pendule en bronze doré et socle mouluré et... - Lot 332 - Drouot Estimations

Lot 332
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 480EUR
Pendule en bronze doré et socle mouluré et cannelé en albâtre. Décor de bronze entourant le cadran figure Vénus tenant une couronne de roses et les flèches de l'Amour, Cupidon tenant un cœur enflammé, deux colombes en partie sommitale et le carquois et flambeau de l'Amour. Socle de section elliptique à cannelures et décor de bronze doré à motif de frises de perles, trophées de l'amour et branches de laurier enrubannées. Cadran émaillé blanc à index chiffre arabes pour les heures et les minutes, signé Léchopié à Paris. Mouvement signé PLANCHON Paris. Suspension du balancier métallique. Style Louis XVI, XXème siècle. H. : 43 cm. Mouvement à réviser, usures.
Mes ordres d'achat