BOUDET, Paris, début du XXème siècle

Lot 314
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 550EUR
D'après Claude MICHEL, dit CLODION (1738-1844) Jeune femme guidée par des Amours, sur un socle en forme de colonne tronquée, cannelée, avec rudentures et collier de perles en bronze doré. Sculpture en marbre blanc. Signée en bas à droite sur la terrasse. H. totale : 54 cm - Larg. socle : 23 cm. Accidents et manques aux membres de la jeune femme. Une main et quelques doigts, incomplets, à refixer.
Mes ordres d'achat