CHINE Paysan ayant cassé sa houe et lisant... - Lot 272 - Drouot Estimations

Lot 272
Estimation :
120 - 150 EUR
CHINE Paysan ayant cassé sa houe et lisant le Petit Livre rouge. Épreuve en biscuit émaillé polychrome. Légende en chinois : "Lecture du Petit Livre rouge dans les campagnes". Numéroté 203 en creux sous la base. Période de la Révolution culturelle de Mao (1966-1976). H. : 28 cm.