JAPON

Lot 144
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 200EUR
JAPON
Trois pièces en en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention). *Deux netsuke, vers 1910-1920 : - un singe assailli par deux rats. Les yeux en corne. Signé. Poids brut : 29 g. - H. : 5 cm. - une tigresse, son petit sur le dos. Signé. Poids : 24 g. - H. : 3,1 cm. Petites usures. * Un petit okimono : Putaï au baluchon. Signé. Vers 1930. Poids : 44 g. - H. : 5,1 cm.