Ensemble de 9 objets en ivoire (Elephantidae... - Lot 140 - Drouot Estimations

Lot 140
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 120EUR
Ensemble de 9 objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) * JAPON, vers 1900-1920. Pommeau de canne sculpté en bas-relief d'une femme à la lyre et papillon sur fond de semi. Traces de polychromie. Restes de tourillon en bois. H. : 9,6 cm - Poids brut : 128 g. Quelques fentes. * CHINE, vers 1900-1920. Bracelet formé de trois segments d'arc sculptés de singes se masquant la bouche, les oreilles ou les yeux. Montage à clous en métal. Diam. intérieur : 6,2 cm - Poids brut : 37 g. Transformation probable, car traces anciennes de montage différent. Petites fentes. * EUROPE - Médaillon ovale orné en fin relief d'une chasse à courre au cerf. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. 6,1 x 6,5 cm - Poids net : 10 g. Quelques manques et usures. - Camée ovale sculpté d'un buste de femme au diadème, de trois-quarts. Fin du XIXème siècle. 5 x 3,6 cm. - Poids net : 16 g. Deux anciens trous au dos. Egrenures. - Manche de parapluie en forme branche. Tige filetée en acier oxydé. Signé E. PEYRONNET. Vers 1900. Long. totale : 29,8 cm - Poids brut : 296 g. Egrenures et quelques fentes. - Trois roses en haut-relief et un médaillon ovale en bas-relief orné d'une corbeille fleurie. Vers 1900. Poids total net : 37 g. Quelques éclats, manques et fentes.