Trois plaques en cuivre émaillé, quelques... - Lot 116 - Drouot Estimations

Lot 116
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 280EUR
Trois plaques en cuivre émaillé, quelques usures, cheveux et manques : - Sainte Marguerite d'Antioche. Signée en bas à gauche M. VILLERET, 1869. 8,5 x 6,2 cm. Cadre en métal doré, avec anneau de suspension. - Le Jugement de Pâris, d'après RUBENS. Impression en sépia. 8,3 x 6 cm. - Hameau arboré sur plaque bombée. Probable couvercle de boîte. 9,4 x 5,5 cm. On joint : - La halte des cavaliers. Huile sur médaillon ovale en métal. XIXème siècle. 7,7 x 9,4 cm. Rayures et manques. - Pilulier ovale en cuivre émaillé bleu, au couvercle orné d'un paysage avec une dédicace "En mémoire d'un ami". Cerclage en laiton. Marque probable de SAMSON. Long. : 4,7 cm. Couvercle à refixer. - Petite boîte en porcelaine blanche à décor tressé et frise de fleurettes. Le revers du couvercle orné d'un chiffre en fleurs. Style XVIIIème siècle, début du XXème siècle. 5 x 5,2 cm. Couvercle accidenté et restauré.