Henri Gabriel IBELS (1867-1936)

Lot 59
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 1 700EUR
Remontrances. Dessin au fusain sur papier. Signé en bas à droite. 32 x 28 cm (à vue). Piqûres et usures. - "Les Responsables. Au Président Delegorgue. La Question a été posée !". Dessin au fusain sur papier. Signé en bas à gauche. 30 x 24,5 cm (à vue). Quelques salissures. Albert DELORGUE, Président de la Cour d'Assise lors du procès du capitaine Dreyfus, entre 1894 et 1906. On joint : - Paul RENOUARD (1845-1924) " Messieurs les Jurés : - Sur mon âme et conscience - Des preuves ! - Vous voulez des preuves ? - La Vérité ? - Elle est en marche, regardez, elle arrive !! - La voilà !! - Mer le Procureur Gal. Ouf !!! ". Ensemble de sept gravures en noir sur papier représentant Fernand LABORI (1860-1917), l'avocat défenseur du capitaine Dreyfus au procès de Rennes. Monogrammées "P.R." en bas à gauche et à droite de la première et de la dernière planches. Piqûres et quelques taches, certaines importantes. Présentées dans deux cadres. - Le capitaine Dreyfus lors de son procès au tribunal de Rennes, en 1899 - Alfred Dreyfus assis. Trois photographies en noir et blanc sur le même montage. Les deux petites insolées. La photographie du procès est à rapprocher de celle prise par Valérian GRIBAYEDOFF en août 1899. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.