René Georges HERMANN-PAUL (1864-1940)

Lot 57
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
"A la bonne Galette ! Je coupe & j'enveloppe". Dessin à l'encre sur papier. Monogrammé, signé et dédicacé à "l'auteur de l'Evasion" en bas à droite. 34,4 x 23,5 cm (à vue). Quelques petites taches. L'Évasion, comédie en 3 actes, Comédie-Française à Paris, 7 décembre 1896, d'Eugène BRIEUX. - "Ca, c'est ma grand-mère, ma petite-fille". Dessin à l'encre sur papier. Monogrammé en bas à gauche et signé en bas à droite. 34,5 x 23,5 cm (à vue). Quelques salissures. On joint : Noël DORVILLE (1874-1938) "Requiem in pace. Encore un peu de littérature, Eugène, Monsieur n'est pas plein...". Dessin à l'aquarelle et au fusain sur papier. Signé, avec dédicace à Brieux en haut à gauche. 27,5 x 45 cm. Quelques piqûres, verre cassé. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.