BIRON ROGER (XIXème-XXème s.)

Lot 53
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 820EUR
BIRON ROGER (XIXème-XXème s.)
Ensemble de sept dessins sur papier encadrant des photographies prises lors d'un séjour probablement en Indochine : - L'arrivée de l'Européen (chaises à porteurs). Signé en bas à droite. 67 x 47 cm (à vue). - La lecture de la carte (pousse-pousse). Signé en bas à gauche. 69,5 x 45,5 cm (à vue). - La longue-vue (procession à l'éléphant). Signé en bas à gauche. 69,3 x 45,5 cm (à vue). - L'Européen et coolies (bord de rivière - Eléphante et éléphanteau). Signé en bas au centre. 69 x 45 cm (à vue). - La chaise à porteurs (dignitaire sous l'ombrelle - procession dans la montagne). Signé en bas à droite. 67 x 47 cm (à vue). - Les porteurs (l'Européen et dignitaires - musiciens). Signé à droite au centre. 67 x 47 cm (à vue). - Le repos des porteurs (palmeraie près d'un village). Signé en bas à droite. 48,2 x 45,9 cm (à vue). Insolées. Piqûres, taches. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.