ECOLE FRANCAISE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXème siècle

Lot 46
Estimation :
120 - 150 EUR
Tambour-major, tambour et soldat, "Rien de nouveau-z-en Savoie, quelques Frrrançais de plus et voilllà !!!". Dessin au crayon sur papier. Non signé. 24,5 x 28,5 cm. Piqûres. La Savoie est rattachée à la France par le traité de Turin en 1860. - Canon attelé avec artilleurs en uniformes du Second Empire. Dessin à l'encre sur papier. Non signé. 14,2 x 35 cm (à vue). Accidents. On joint : Ecole française de la fin du XIXème ou début du XXème siècle. Trois hommes (dont Legeorge) et une femme (Mele Buton). Quatre dessins au fusain et lavis d'encre sur papier. Non signés. Probablement des costumes d'une pièce de théâtre. Chaque dessin : 34,5 x 24 cm (à vue). Quelques piqûres. Taches sur le montage. Dans le même cadre. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.