ÉCOLE FRANCAISE de la première moitié du XIXème siècle

Lot 40
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 50EUR
Femme assise à la robe bleue, tenant un enfant sur ses genoux. Dessin au pastel sur papier bistre à vue ovale. Non signé. 31 x 25 cm (à vue). Insolé, usures. - Portrait d'homme aux favoris. Dessin au fusain. Signé et daté en bas à droite : Henry BOX, 1847. 28 x 21,5 cm (à vue). Salissures et quelques taches. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.