Traité de Paix entre les couronnes de France... - Lot 9 - Drouot Estimations

Lot 9
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 160EUR
Traité de Paix entre les couronnes de France et d'Espagne avec le contrat de mariage du roi très chrétien et de la sérénissime infante, fille aînée du roi catholique. Le 7 novembre 1659. Avec l'explication de l'Article XLII du sus-dit Traité, concernant le Roussillon : du 31 mai 1660. Paris. 1660. Par les Imprimeurs et Libraires du Roy. 1 vol. in-4 87 pp. relié en cuir basane au dos doré aux fers. Avec 5 portraits gravés d'après Nicolas De Larmessin : Louis XIV, Anne d'Autriche, Marie-Thérèse d'Autriche, Don Louis Mendez de Haro et Guzman, Cardinal Jules de Mazarin. Ex-libris au blason timbré d'un heaume empanaché. Non collationné. Épidermures, rousseurs, taches. Usures et craquelures à la reliure.