Manufacture d'Armes de Châtellerault.

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 460EUR
Cuirasse d'officier de Cuirassier, IIIème République. Plastron et dossière marqués : 2ème taille, Largeur extra N°1. Marquages peu lisibles. Epaulières à deux gourmettes, mufles de lion et patelettes à décor de feuilles de laurier et palmettes en laiton. H. : 41 cm. Sans doublure. Ceinture de fixation coupée, une partie présente. Oxydations et rayures ; usures et petites coupures aux cuirs. Un écrou en laiton rapporté à une patelette