G. MARIETTE

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
G. MARIETTE
Pistolet système Flobert, à percussion annulaire, à un coup. Canon octogonal. Signé en dessous. Calibre 5 mm. Carcasse gravée de rinceaux. Pontet en fer en suite. Crosse en noyer sculpté de cannelures et coquilles, à pommeau en fer découpé terminé par une toupie. Pièce de pouce en écusson en métal (vierge). Vers 1860. Long. canon : 20 cm. - Long. totale : 31 cm. Usures, rayures et petits chocs. Avec holster de ceinture en cuir marron. Décousu. Craquelures et usures.