Paire de pistolets de voyage à coffre à balle... - Lot 218 - Drouot Estimations

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Paire de pistolets de voyage à coffre à balle forcée à percussion. Canons octogonaux à quatre fortes rayures. Calibre 12 mm. Queues de détente escamotables. Coffres ornés de frises de feuilles. Crosses en poire en noyer veiné, incrustées de filets métalliques en volutes. Signés B & Cie. Numérotés 2 et 3. Milieu du XIXème siècle. Long. canon : 7,5 cm. - Long. totale : 16,5 cm. Oxydations. Un mécanisme bloqué.