Deux pistolets de voyage, à percussion, à... - Lot 217 - Drouot Estimations

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Deux pistolets de voyage, à percussion, à balle forcée, milieu du XIXème siècle : - un petit à canon rond à quatre fortes rayures. Calibre 8 mm. Coffre gravé de rinceaux, détente rentrante. Crosse en poire en noyer. Long. canon : 5,5 cm. - Long. totale : 12 cm. Oxydations, manques. Ressort cassé. - un moyen canon rond à quatre fortes rayures, à décor ondé. Calibre 12 mm. Coffre et détente rentrante gravés de rinceaux. Crosse en poire en noyer. Long. canon : 7 cm. - Long. totale : 15,5 cm. Oxydations.