Paire de pistolets de voyage à percussion,... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 280EUR
Paire de pistolets de voyage à percussion, à balle forcée. Coffres en acier poli gravés de rinceaux. Détentes rentrantes gravées de flèches. Calibre 12 mm. Crosses en savonnettes en noyer mouluré, guilloché, sculptées de palmettes. Vers 1840. Long. canon : 6 cm. - Long. totale : 14,3 cm. Fortes oxydations, mécanismes à revoir. Dans un coffret en bois, postérieur, avec accessoires. Fentes et rayures.