Cinq objets en pierres, XIXème-XXème siècles... - Lot 210 - Drouot Estimations

Lot 210
Estimation :
80 - 120 EUR
Cinq objets en pierres, XIXème-XXème siècles : - Boîte carrée couverte en jade vert veiné brun. Couvercle chanfreiné. 3,2 x 9,1 cm. Rayures. - Salière octogonale à réserve hémisphérique en marbre rosé veiné blanc et vert. 4,2 x 5,3 cm. Petites éclats et rayures. - Salière octogonale, à base facettée, à réserve hémisphérique en calcédoine à inclusions de marne. 2,5 x 5,9 cm. - Presse-papier rectangulaire chanfreiné à angles coupés en agate blanche et brune chauffée. Prise en pomme de pin sur rosace ajourée en métal argenté. 4,6 x 8,3 x 6,7 cm. Rayures, manques. - Pilulier circulaire en agate brune veinée rouge. Diam. : 5,5 cm. On joint : - Cube en quartz oeil-de-tigre, aux arrêtes chanfreinées. 5 x 5 x 5 cm. Rayures. - Cube en granit rose, aux arrêtes chanfreinées, orné de deux R dorés sur deux faces. 5 x 5 x 5 cm. Rayures. - Morceau de lapis-lazuli et bloc de pyrite. - Médaillon d'agate pour camée ou intaille. 4,2 x 3,3 cm. - Morceaux de lustre en cristal de roche ou de verre, montés en fils métalliques. Eclats. - Petite géode couverte d'améthystes (?) métallisées. - Lot de pyramidions en malachite. H. : 1,8 cm environ. Rayures et éclats.