CHINE, début du XXème siècle

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, début du XXème siècle
Vase ovoïde sur talon en grès à col resserré et quatre anses à décor émaillé de calligraphies brunes sur fond crème. Dans le goût de CIZHOU. H. : 29,5 cm. Défauts d'émail, éclats, accident au col avec manques. - Vase en balustre en grès à col ouvert et deux anses à épaisse glaçure bleu turquoise craquelée, irrégulière. Dans le goût des SONG du NORD. H. : 28 cm. Fêlures, accidents et restaurations anciennes avec armature en métal, manques. - Statuette en grès émaillé vert figurant un personnage debout. Dans le goût des TANG. H. : 24,5 cm. Forte usure à l'émail, tête cassée.