AFRIQUE DU NORD

Lot 103
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 100EUR
AFRIQUE DU NORD
Manuscrit tafsir Sherif, commentaire du Coran de Ibn Abbas. Texte arabe en écriture maghrébine de 20 lignes par page à l’encre noire et quelques mots à l’encre violine. Colophon donnant la date du 15 novembre 1313H. / 8 juillet 1895. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé souligné d’or cuir vert de rinceaux, fleurons dorés dans les écoinçons et sur le rabat. Daté 1895. 22 x 17,5 cm. On joint : AFRIQUE DU NORD, Fin du XIXème siècle Manuscrit religieux, hadith sur le Prophète Mohammed. Texte en arabe en écriture maghrébine de 17 lignes par page à l’encre noir et quelques mots en rouge. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon. Quelques pages détachées et taches sur les folios. 25 x 18,5 cm.