Carl GOEBEL (1824-1899)

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Carl GOEBEL (1824-1899)
Officier supérieur de cavalerie de l'armée impériale autrichienne, mourant, soutenu par un médecin, son aide de camp à sa droite. 1854. Aquarelle et gouache signée, datée et située "Vienne" en bas à droite. Etiquette manuscrite de l'encadreur au dos. 28 x 39 cm (à vue). Usures et petits manques de matière au sujet. Fentes et manques au cadre.