Album d'une cinquantaine de dessins et quelques... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 450EUR
Album d'une cinquantaine de dessins et quelques esquisses au crayon relatant un voyage en en l'Algérie entre 1843 et 1845. Paysages, architectures, campement, oasis, personnages à Stora, Mers-El-Kebir, Bougie, Philippeville, Constantine, Al Cantara, Guelma, Bône, Mazagran, Mostaganem, Oran, Agadir... La plupart des dessins situés au crayon en bas à gauche ou à droite. Certains datés 1843, 1844 ou 1845. Petit format italien, reliure en cuir brun au premier plat titré ALGERIE. Feuillet : 15,8 x 25 cm. Piqûres, insolations. Certains dessins très piqués. Reliure usée, avec manques.