* Lot d'objets en argent (950), poinçons... - Lot 306 - Drouot Estimations

Lot 306
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 90EUR
* Lot d'objets en argent (950), poinçons Minerve et de différents orfèvres : - Trois ronds de serviette à pans ou à décors de frise d'Amours ou de fleurs de lys. - Salière balustre sur piédouche. Chocs et trous. - Tastevin à décor de godrons et cupules. Soudures. - Coquetier tripode à godrons tors, orné d'un cartouche rocaille marqué Marie-Thérèse. - Deux gobelets à liqueur dépareillés ornés d'une frise de feuilles et noeuds de ruban ou d'un cartouche rocaille (vierge) Poids total : 250 g. * Lot d'objets en argent (min. 800) - Coquetier en argent (925) de forme pansue. Poinçons danois et d'orfèvre : Georg JENSEN. Poinçon charençon. Poids : 40 g. - deux petits culs-ronds en argent (min. 800) dépareillés. Poinçon cygne. Poids total : 45 g. - bouillon miniature en argent (min. 800) à décor de deux personnages et à deux prises avec mascarons. Travail allemand ou hollandais de la fin du XIXème siècle. Poinçons de fantaisie et charençon. Poids : 58 g. On joint : Petite coupe sur piédouche circulaire mouluré en métal argenté chiffré. Diam. : 6,3 cm. Oxydations.