Ensemble de platerie, rayures d'usage : -... - Lot 305 - Drouot Estimations

Lot 305
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 160EUR
Ensemble de platerie, rayures d'usage : - Assiette polylobée à cinq agrafes en argent (950), au bord souligné de filets. Poinçon Minerve. Poids : 244 g. - Diam. : 20 cm. - Coupelle circulaires en argent (950), l'aile soulignée d'une frise de motifs géométriques. Poinçons Minerve et de maître orfèvre : LENAIN & Fils. Poids : 124 g. - Diam. : 15,8 cm. - Sous-tasse en argent (950) à décor de cartouches rocailles. Poinçon Minerve et d'orfèvre, avec signature : A.M. TALLOIS, Paris. Poids : 83 g. - Diam. : 13,5 cm. Chocs. - AUTRICHE Quatre coupelles circulaires en argent (800) à décor gravé d'une frise de palmettes, l'une formant cartouche (vierge) pour un chiffre. Poinçons tête de Diane (3ème titre) et Cygne. Poids total : 121 g. - Diam. : 8 cm. On joint : Assiette plate polylobée en métal argenté. Diam. : 21,5 cm. Rayures et usures.