Coupe en grès vernissé à décor d'une frise... - Lot 292 - Drouot Estimations

Lot 292
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 90EUR
Coupe en grès vernissé à décor d'une frise de feuilles en coeur émaillé brun er ivoire sur fond bleu. Anse mobile à décor de quadrillage gravé, et cerclages réunis par des cordes en argent (950). Cachet sous la base : DOULTON LAMBETH. Poinçon Minerve. Poids brut : 431 g. - Diam de la coupe : 12 cm. On joint : Deux cendriers : - un petit en forme de cartouche rocaille, chiffrée dans un motif, en argent (950) doré. Poinçon Minerve. Poids : 75 g. - Long. : 9,5 cm. Quelques rayures et petites usures à la dorure. - un polylobé en argent (800) à quatre pieds en boule. Deux repose-cigarettes. Travail allemand. Poinçon charençon. Poids : 123 g. - Long. : 13,5 cm.