Ensemble de platerie : - Assiette en argent... - Lot 291 - Drouot Estimations

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Ensemble de platerie : - Assiette en argent (833) de forme chantournée, l'aile à décor estampé de cartouches rocaille et de fleurs. Travail portugais, poinçon sanglier (2ème titre), Porto entre 1886 et 1936. Poids net : 269 g. - Diam : 24,3 cm. - Petit plat en argent (950) à cinq agrafes et bords à filets, chiffré A.J. Poinçons Minerve et d'orfèvre, incomplet. Poids net : 772 g - Diam. : 30 cm. Rayures d'usage. - Coupe en verre taillé bordée à cerclage en argent (950) ciselée de feuilles de laurier. Poinçons Minerve et d'orfèvre, illisible. Poids brut : 695 g - Diam. : 23 cm. Rayures d'usage et égrenures.