Lot de pièces diverses en argent (950) :... - Lot 285 - Drouot Estimations

Lot 285
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 150EUR
Lot de pièces diverses en argent (950) : - Paire de ciseaux à raisin à décor Néo-Classique. Axe en acier. Poinçons Minerve et d'orfèvre : HÉNIN & Cie. Poids brut : 70 g. - Petit sucrier hexagonal sur piédouche. La prise en forme de grenade. Poinçons Minerve et d'orfèvre : HÉNIN & Cie. Poids : 142 g. Oxydations - Deux ronds de serviette gravés André et Jeanne. Poinçons Minerve et d'orfèvre : A. DEBAIN. Poids total : 77 g. Oxydations - Deux cuillères à café, modèle à filets. Poids total : 42 g. - Cuillère à oeuf. Poinçons Minerve et d'orfèvre : E. BONNESOEUR, actif entre 1887 et 1908. Poids : 9 g. - Pelle à sel. Poinçon Minerve et d'orfèvre. Poids : 5 g. Chocs, rayures d'usage. On joint : - Couverts à servir la salade en argent (800). Travail allemand, poinçon cygne. Poids total : 169 g. - deux passe-thé en argent (800). Poinçons Minerve (2ème titre). Poids total : 34 g. - Cuillère à café en métal argenté.