Ensemble de pièces : - Ecuelle à oeufs en... - Lot 272 - Drouot Estimations

Lot 272
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 320EUR
Ensemble de pièces : - Ecuelle à oeufs en argent (950) aux anses à décor rocaille et de feuillages. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Rudolphe BEUNKE, actif de 1888 à 1910. Poids : 344 g. - Diam. : 18 cm. - Larg. : 27 cm. Rayures d'usage. - Paire de petits vases en argent (950) aux anses à têtes de béliers reliées par des tores de lauriers, décor de frises d'oves, godrons tournoyants et feuilles de lauriers. Socle quadrangulaire. Poinçons de fantaisie et cygne. Poids total : 527 g. - H. : 13,5 cm. Petits chocs et rayures d'usage. - Paire de flambeaux en argent (833) à décor de filets et de frises de perles. Bases circulaires lestées. Pays-Bas, poinçon au lion (2ème titre). Poids total brut : 1 130 g. - H. : 21 cm. Chocs. On joint : Plateau circulaire tripode en métal argenté à décor de feuillage rocaille ciselé et gravé. Diam. : 30 cm. Forte usure au décor gravé et à l'argenture.