Lot d'objets en argent (950 / Minerve) : -... - Lot 271 - Drouot Estimations

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Lot d'objets en argent (950 / Minerve) : - 4 petites tasses à décor de cotes feuillagés, coquilles et rinceaux. Gobelets amovibles en verre incolore à côtes torses. Poinçons Minerve et d'orfèvre : LAPPARRA, Paris. Poids total net : 105 g. - Un couvercle de flacon à pans coupés. Poids : 32 g. - Tasse et sous-tasse guillochées ornés d'un cartouche non gravé, l'anse à décor de fleurs. Poinçon d'orfèvre : Louis LOYER (1890-1913). Poids total : 141 g. - Tasse et sous-tasse ornées d'un cartouche rocaille en relief, non gravé, l'anse à décor de feuillages. Poinçon d'orfèvre : C.M. Poids total : 122 g. -Tasse et sous-tasse à décor de cannelures torses et concrétions. Poinçon d'orfèvre : Jules MONNEY, actif de 1884 à 1895. Poids total : 184 g. - Salerons doubles quadripodes à motifs rocailles feuillagés, chiffrés, à doublures amovibles. Poids total : 86 g. POUR INFORMATION, Poids total : 670 g. On joint : Tasse et sous-tasse en métal argenté au décor de vagues ondoyantes et à la panse chiffrée. Diam. : 14 cm.