Lot : - Huit pelles à sel (dont séries de... - Lot 265 - Drouot Estimations

Lot 265
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 40EUR
Lot : - Huit pelles à sel (dont séries de 4 ou de 2) et trois louchettes à moutarde de différents modèles et une cuillère à café en argent ou vermeil (950). Poinçon Minerve. Poids total : 91 g. - Pelle à sel et cuillère à café avec blason émaillé de la Corse. Poinçon Minerve (2ème titre). Poids net : 4 g. - Poids brut : 16 g. - Cuillère à café en argent (min. 800) doré, spatule feuillagée, au cuilleron gravé Mendota. Travail anglais. Poinçon Cygne. Poids : 18 g. - Une pelle à sel, chiffrée, et une cuillère à moutarde en argent (min. 800), modèle filet. PARIS, 1819-1838. Poids total : 21 g. Chocs et oxydation.