Lot de pièces en argent (950) : - Paire... - Lot 263 - Drouot Estimations

Lot 263
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 110EUR
Lot de pièces en argent (950) : - Paire de salerons tripodes estampés à décor de cariatides engainées reposant sur des pattes de lion, et à ceinture en treillis ajouré. PARIS, 1809-1819. Doublures en verre bleu, rapportées. Poids total net : 94 g. - H. : 6 cm. Quelques chocs. - Verre à liqueur publicitaire pour le vin à la coca Mariani à monture ajourée à décor de branches de feuilles de Coca et d'un médaillon avec une scène à l'antique reprenant un modèle de ROTY avec l'inscription "Nymphe, vin Mariani va le sauver mais prends garde à ton coeur". Poinçons Minerve et d'orfèvre, et signature : GABERT et CONREAU, à Paris. Poids net : 19 g. - H. : 6 cm. - Saladier en verre gravé à motifs d'épis et de rubans, à cerclages haut et bas ornés en suite. Poinçon Minerve et d'orfèvre : A.F. Poids brut : 998 g. - H. : 12 cm. Diam. : 21 cm. Rayures et oxydations.