Lot : - Boîte à poudre ronde, piluliers... - Lot 258 - Drouot Estimations

Lot 258
Estimation :
70 - 80 EUR
Result : 170EUR
Lot : - Boîte à poudre ronde, piluliers rond ou rectangulaire en argent (950) blanc ou doré, à décor rocaille ou ciselé de vagues et motifs géométriques. Poinçons Minerve. Poids total : 152 g. Chocs et rayures. - Pilulier en argent (925) rainuré centré d'un coeur. Poinçon Lion passant. Poids : 21 g. Chocs. - Pilulier en argent (800) à décor rocaille, avec miroir intérieur. Poids brut : 23 g. Chocs. On joint : Etui cylindrique en métal à décor repoussé d'une scène de fête villageoise dans la cour d'une ferme. Marquée Denmark. Long. : 9 cm.