ZENITH

Lot 83
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 830EUR
ZENITH
Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle arrière chiffré. Carrure godronnée. Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, en rouge pour les heures de l'après midi, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 2490530. Cache-poussière en or jaune (750). Poids brut : 76,3 g. - Diam. : 48 mm. Couvercle arrière arraché, cheveux au cadran, chocs. On joint : Chaîne de montre en or jaune (750) à maillons rectangulaires. Fermoir anneau ressort en or (750) et argent (800). Poids : 8,4 g. - Long. : 35 cm. Oxydation.