BOURRET à Paris

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 160EUR
BOURRET à Paris
Montre de gousset en argent (950) blanc et doré. Couvercle guilloché à décor rayonnant, filet émaillé bleu au centre. Carrure godronnée. Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé (avec clé), signé et numéroté 1154. Poinçon d'orfèvre : J.B.M. PARIS, 1797-1809. Poids brut : 133 g. - Diam. : 57 mm. Accident au cadran, manques à l'émail et usures au cadran. Fermeture du couvercle avant à revoir.