Lot 14
200 - 300 EUR
Result : 150 EUR

JAPON
Ordre du Soleil Levant.
Etoile de cinquième classe en argent (min. 800) blanc et doré, émaux de couleurs et centre en pâte de verre rouge, à bélière en forme de fleur de palauwnia impérial.
Ruban conforme.
Poids brut : 35,7 g. - H. : 72 mm.
Dans son écrin en laque à décor de palauwnia en hiramaki-e, l'intérieur aventuriné garni de velours violet. Avec cordons rouges.
Ecrin : 12 x 8,5 x 4 cm.
Rayures et petits manques à l'écrin.