JAPON Ordre du Soleil Levant. Etoile de... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
JAPON Ordre du Soleil Levant. Etoile de cinquième classe en argent (min. 800) blanc et doré, émaux de couleurs et centre en pâte de verre rouge, à bélière en forme de fleur de palauwnia impérial. Ruban conforme. Poids brut : 35,7 g. - H. : 72 mm. Dans son écrin en laque à décor de palauwnia en hiramaki-e, l'intérieur aventuriné garni de velours violet. Avec cordons rouges. Ecrin : 12 x 8,5 x 4 cm. Rayures et petits manques à l'écrin.