Lot 8
100 - 120 EUR
Result : 80 EUR

Ensemble de décorations ou insignes de différents pays :
* Médaille des prisonniers civils déportés et otages de la Grande Guerre en bronze patiné (oxydé). Ruban conforme, passé, avec agrafe Saint-Mihiel.
* Croix de Guerre, 1939, en bronze. Ruban conforme, passé.
* Croix du Combattant en bronze. Ruban conforme, passé.
* Croix du Combattant Volontaire, 1939-1945, en bronze. Ruban conforme avec agrafe Allemagne, passé.
* Médaille commémorative française de la Guerre 1939-1945, en bronze. Ruban conforme avec agrafe Allemagne, passé.
* Médaille des blessés de guerre en métal patine et émail rouge (éclats). Ruban conforme.
* France, Résistance F.F.I - Réseau Obsistens Libertas Pax,
- Croix, uniface, en bronze. Ruban conforme.
* Croix du Mérite combattant alliés de la Guerre 1939-1945, en métal argenté et émaux polychromes. Ruban conforme.
* Association Internationale des Anciens Combattants Franco-Britannique, 1940-1944.
- Croix d'officier en métal et émaux polychrome. Ruban à rosette conforme.
- Réduction de Croix d'officier, uniface, en métal et émaux polychrome. Ruban à rosette conforme.
* Etoile de la Résistance franco-belge.
- Etoile d'officier, uniface, en métal doré et émaux polychromes. Ruban à rosette conforme.
* Association interalliée de passeurs de personnes.
Croix en métal patiné marquée Lintrarius Socus.
* Fédération de Russie, Ordre de Saint George.
Croix de chevalier, uniface, en métal doré et émail blanc. Ruban conforme.
* Médaille des Rangers de France en métal doré et émail vert. Ruban.
Quelques chocs.
On joint :
* Cinq broches en métal doré et émaux polychromes, marquées Comité ou Président.
* Cinquantenaire de l'armistice - 1918 1968.
- Deux insignes en métal argenté et émaux polychromes.
* Lot de boutons de cols et deux croix de Lorraine façon barbelé en métal estampé, de prisonniers de guerre, 1939-1945. Chocs.
* Rubans bleu-blanc-rouge.