FRANCE Ensemble de décorations ou médailles... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 300EUR
FRANCE Ensemble de décorations ou médailles en métal : - Croix de Guerre 1914-1918, 1939, 1939-1940. Trois croix en métal, rubans conformes. Usures. - Combattant Volontaire (1914-1918 / 1939-1945), Engagé Volontaire, Mérite Militaire (officier), Mérite Combattant, Médaille de la Résistance, Médaille de la France libre, Médaille de blessé de guerre, médaille de l'U.N.C. Rubans conformes. Usures. - Interné (x1) ou Déporté (x1) pendant la Guerre 1939-1945. Rubans conformes avec agrafes. Usures. - Opérations Extérieures (Algérie, Italie, Levant, Maroc, Moyen-Orient, T.O.E). Rubans conformes, certains avec agrafes. Usures. - Ordre des Palmes académiques. Insigne en argent (800) et émail violet. Poinçon hure de sanglier. Ruban conforme, trace de colle au revers et usures. Poids brut : 12 g. Sauts d'émail. - Ordre du Mérite agricole. Etoile en argent (800) et émaux polychromes. Poinçon hure de sanglier. Ruban conforme, trace de colle au revers et usures. Poids brut : 20 g. Accidents et manques aux émaux. - Ordre du Mérite social. Etoile en métal argenté et émaux bleu et blanc. Ruban conforme. - Ordre de l'Etoile noire du Bénin. Etoile en argent (800) et émaux polychromes. Poinçon hure de sanglier. Ruban conforme, usures. Poids brut : 23 g. Usures. - Ordre des Arts et des Lettres. Réduction de l'insigne en métal et émail vert. Ruban conforme. On joint : Un lot de rubans de décorations divers et quelques barrettes.