Lot 4
200 - 300 EUR
Result : 240 EUR

* FRANCE
- Ordre de la Légion d'honneur.
+ Etoile de chevalier en argent (800) et émaux polychromes, centre en or jaune (750).
Poinçon hure de sanglier.
Centre restant avec Drapeau et étendard tricolores croisés et légende "Honneur et Patrie".
Couronne avec aigles. Ruban conforme, rapporté.
Poids total brut : 17,1 g. Autre centre, manquant. Nombreux accidents.
Remontage à partir d'éléments de différentes époques.
+ Etoile de chevalier en argent (800) et émaux polychromes.
Poinçon hure de sanglier.
L'attache en argent de type IIIème République. Ruban conforme, usé.
Poids total brut : 20,7 g. Mauvais état, centres manquants.
- Ordre Royal du Cambodge.
Etoile d'officier en argent (800), travaillé en pointes de diamant, et émaux polychromes, centre en or jaune (750).
Poinçon tête de Mercure.
Signée KRETLY, Paris, au dos.
Ruban dit local, avec rosette, usé avec trous.
Poids total brut : 25 g. - H. totale : 72 mm
* TUNISIE
- Ordre de Nichan Iftikhar.
Bijou de commandeur en forme d'étoile en argent (min. 800) et émaux vert et rouge sur fond en pointes de diamant. Cravate conforme, quelques usures.
Fabrication tunisienne.
Poids total brut : 62,5 g. - Diam. étoile : 61 mm.
Quelques chocs et sauts aux émaux. Crochet de suspension ressoudé.
On joint une Barrette avec trois décorations pendantes, aux rubans conformes, usés :
* FRANCE
- Médaille militaire. Type IIIème République.
Bronze doré et argenté et émail bleu. Eclat à l'émail.
- Croix de Guerre en bronze, 1914-1918, avec étoile et palme de bronze.
* ETATS-UNIS
Distinguished service Cross en bronze à patine médaille.
On joint :
** Trois diplôme de délivrance des Ordres, dans un tube en zinc :
- d'Isabelle la Catholique, à Monsieur Jean DESQUIBES, joaillier, au rang de Chevalier, le 14 octobre 1857 (déchiré). Et autorisation de la Chancellerie de la Légion d'honneur, de la porter, du 26 décembre 1857.
- de la Légion d'Honneur, à Monsieur BRIEUX, au rang de Grand Officier, le 3 février 1929.
** Deux photos d'Eugène BRIEUX.
- une en couleurs du Studio Asracolor, avec trois décorations sur la poitrine (officier des ordres de la Légion d'honneur et du Mérite agricole et chevalier de l'ordre des Palmes académiques).
- une en noir et blanc, avec dédicace de Brieux à son neveu Jean Courtois.
Provenance :
Fonds d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909, ou sa descendance.
Rien ne prouve que ces décorations aient appartenues à Eugène Brieux.