CONSTANT (LOUIS CONSTANT WAIRY, DIT).

Lot 1534
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
Mémoires sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour. Paris, Ladvocat, 1830. 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Davois, t. I, p. 161. — Kircheisen, Bibliography of Napoleon, p. 131. Édition originale des mémoires du valet de chambre de Napoléon, qu'il appela à son service dès mai 1800. Ses mémoires sont précieux pour les historiens par l'attention apportée aux détails de la vie quotidienne de l'Empereur. Les Mémoires sont complétés par plusieurs textes: Voyage à Mayence d'une des premières dames de compagnie de Joséphine, Souvenirs d'une dame du palais impérial, et Le Piémont sous l'Empire et la Cour du prince Borghèse, Souvenirs d'un inconnu 1808 et 1809. Exemplaire au chiffre de Marie-Louise, duchesse de Parme. Il est assez piquant de trouver les Mémoires de Constant relié pour Marie-Louise. L'histoire a, en effet, retenu qu'elle n'avait pas manifesté un excès de loyauté à l'égard de l'Empereur qu'elle ne suivit pas en exil. La majorité des ouvrages connus de sa bibliothèque relatifs à la vie et à l'histoire de Napoléon sont le plus souvent des ouvrages critiques contre lui, quand ce ne sont pas de purs et simples pamphlets. Fortes rousseurs, petits accrocs aux coiffes. Provenance: Calvin Bullock (ex-libris).