CONSERVATEUR (LE). Paris, Au Bureau du Conservateur,... - Lot 1533 - Drouot Estimations

Lot 1533
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CONSERVATEUR (LE). Paris, Au Bureau du Conservateur, Le Normant fils, 1818- 1820. 78 numéros en 6 volumes in-8, demi-maroquin cerise avec petits coins, plats de papier rouge, monogramme couronné, dos lisse orné de filets et roulettes dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Collection complète de la plus importante revue politique de l'époque. Portant en exergue Le Roi, la Charte et les Honnêtes Gens, le premier numéro parut en octobre 1818. Il s'ouvre sur une lettre de l'éditeur, Le Normant fils, à Chateaubriand, lui demandant de participer à l'entreprise et même de lui en tracer le plan. Chateaubriand deviendra l'âme de la revue, en définira les principes et livra ainsi de copieux articles pour chaque numéro: Le Conservateur soutiendra la religion, le Roi, la liberté, la Charte, les honnêtes gens ou ni moi ni mes amis ne pouvons nous y intéresser déclara-t-il. Pendant tout le temps de sa parution, Chateaubriand s'y consacrera entièrement, donnant libre cours, selon son biographe Ghislain de Diesbach à sa colère, à son ironie, à son curieux don de visionnaire, apportant à ses articles autant de soin qu'à ses discours et se révélant, dès les premiers numéros, un polémiste éblouissant. Il s'entoura également de collaborateurs comme Félicité Lamennais ou Louis de Bonald. D'un haut niveau intellectuel, le journal ne s'abaissa jamais aux polémiques personnelles, et, pendant les deux ans de son existence, il fut l'un des plus influents de France, dictant l'opinion du parti royaliste. Il était lu dans toutes les cours d'Europe. Précieux exemplaire au chiffre de Marie-Louise, ancienne impératrice de France, à toutes marges. Des rousseurs. Plats du dernier volume décolorés. Provenance: petit ex-libris moderne (N couronné).