BURGSDORF (FRIEDRICH AUGUST LUDWIG VON).

Lot 1519
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Nouveau manuel forestier, à l'usage des agens [sic] forestiers de tous grades [...]. Traduit [...] et adapté à notre systême d'organisation, d'après l'Ordre du Gouvernement, par J. J. Baudrillart. Paris, Arthus-Bertrand, 1808. 2 volumes in-8, maroquin rouge, encadrement orné de de roulettes diverses, armoiries au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Tessier). Manuel scientifique et technique de l'administration impériale, traduit et adapté par Jacques-Joseph Baudrillart (1774-1832) d'après un livre de référence rédigé par Friedrich August Ludwig von Burgsdorf (1747- 1802), spécialiste allemand de la forêt, célèbre dans toute l'Europe. L'ouvrage était destiné à unifier et codifier le travail des gardes forestiers qui, sous l'Ancien Régime, relevait plus de charges héréditaires ou achetables que de fonctions assorties à de réelles compétences. Le premier volume contient un précis sur le code des forêts, une section générale sur l'histoire naturelle, et la description de plusieurs centaines d'espèces végétales rencontrées dans les forêts et les bois. Dans le second volume, illustré de 29 planches gravées, on trouve des chapitres contenant des introductions à la géométrie, à la mécanique et à la construction, civile et navale. Le bois y est envisagé tant du point de vue de la préservation du patrimoine naturel que de celui de ses usages aux services de la société civile et des armées de l'Empire. 5 tableaux dépliants complètent l'illustration. Jacques-Joseph Baudrillart, agronome et forestier, a conservé ses fonctions sous la Restauration et publié Le Code forestier (1827) puis Le Code de la pêche (1829). Très fraîche reliure signée de Tessier, avec son étiquette à l'adresse du 45 rue Delaharpe à Paris dorée sur une garde de moire. Armoiries frappées postérieurement.