Jean-Elisée PUIFORCAT (1897-1945)

Lot 41
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 25 000EUR
Surtout de table de forme rectangulaire, la monture en argent uni 950 millièmes et verre, orné au centre d'une coupe ronde à doublure amovible en métal argenté, entre deux motifs de godrons. Vers 1935. Signé à la pointe «Jean E. Puiforcat» Paris, sous la doublure et sur la base. Poinçon de l'orfèvre sur la partie centrale, sous le col. Poinçon pour les ouvrages au titre légaux destinés à l'exportation (tête de mercure) sur la base. La doublure en métal argenté (seul le E du poinçon de l'orfèvre est lisible). Hauteur: 10 cm. Longueur: 51 cm. Largeur: 20 cm. Diamètre de la coupe: 15 cm. Hauteur de la coupe: 9 cm. Poids brut: 9.285 g (sans la doublure). (Légers enfoncements sur la doublure, restaurations et léger polissage). Silver and glass centerpiece, signed twice and stamped. 3,9 x 20 x 7,8 in. Provenance: Cette pièce a été acquise par les grands-parents de l'actuelle propriétaire et est restée depuis dans la famille.