Maison LALIQUE

Lot 35
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 3 000EUR
Maison LALIQUE
- Cachet Mouche. Epreuve en verre incolore moulé-pressé. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1912. H.: 6,6 cm. Chocs, éclat et égrenures. - Porte-menu au Faune. Epreuve en verre blanc opalescent moulé-pressé patiné brique. Non signé. Modèle créé en 1928. H.: 14 cm. Chocs, éclat, égrenures. Usures à la patine. - Bouchon du flacon Les anémones. Epreuve en verre incolore moulé-pressé satiné. Non signé. Au registre des Modèles en 1929. H.: 4,5 cm. Petits éclats et égrenures. - Cendrier rond Caravelle. Epreuve en verre incolore moulé-pressé. Signé R. LALIQUE France. Modèle créé en 1930. H.: 6,4 cm. Bassin manquant. Quelques égrenures et rayures. - Cendrier rond Naïade. Epreuve en verre incolore moulé-pressé. Signé LALIQUE. Modèle créé en 1930. H.: 10 cm. Bassin manquant. Quelques égrenures et rayures. - Motif décoratif Anémone fermée. Epreuve en verre incolore moulé-pressé satiné et émail noir. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1931. Diam.: 9 cm. Petites bulles, quelques éclats. - Motif décoratif Anémone ouverte. Epreuve en verre incolore moulé-pressé satiné et émail noir. Signé LALIQUE. Modèle créé en 1931. Diam.: 10,7 cm. Bulles, éclats. Taches blanches. - Boîte écrin Bouton de fleur pour bague. Epreuve en verre bleu moulé-pressé. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1931. Diam.: 4,5 cm. Dépôts (de colle?) autour de la base. - Assiette à dessert carrée à angles coupés Pâquerettes. Epreuve en verre incolore moulé-pressé. Signé R. LALIQUE France. Modèle créé en 1935. Larg.: 20 cm. Quelques égrenures et rayures. On joint: A. DELATTE, Nancy. Grand flacon bouché à décor gravé de fruits et traits stylisés. Epreuve en verre incolore ou bleuté soufflé-moulé et moulé-pressé. Restes de patine dorée. Signé dans le décor. H.: 18 cm. Bouchon au modèle, probablement rapporté. Usures. A glass set including a stamp, a menu