Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
- Lettre autographe signée à sa mère Suzanne Valadon, et datée du 8 décembre 1925. Il se trouve au Château de Saint-Bernard dans l'Ain «...je serais heureux près de ta présence et de celle d'André, je vous espère tous en bonne santé (...) J'ai reçu dimanche dernier (...) des gravures d'Art, très intéressantes que m'a envoyé Kars... - Lettre autographe signée sur les exécutions pendant la Terreur ou la Révolution Française 1789-1794. On joint: Moïse KISLING (1891-1953) Lettre autographe signée «Kiki» à la danseuse Caryathis (Elise Jouhandeau), et datée du 14 janvier 1926. Il se trouve à Marseille «...ville admirable et quel soleil! En attendant je suis en train de faire un paysage de ma fenêtre sous le titre «le port de Marseille sous la neige»... Pliures, petits manques et taches. Three signed autographed letters.