MATISSE, HENRI

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
MATISSE, HENRI
Cinquante Dessins par Henri Matisse. Album édité par les soins de l'artiste. Paris, 1920. 1 vol. in-4 broché avec 51 planches hors texte. Édition originale. Préface de Charles Vildrac. L'un des 1000 exemplaires tirés sur papier de Hollande Van Gelder, numéroté 841, comportant en frontispice une eau-forte originale signée à l'encre noire. Petites taches, rousseurs. Album including 51 off-text sheets and an original signed black ink etching.