Aimé-Jules DALOU (1838-1902)

Lot 108
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Result : 5 500EUR

Aimé-Jules DALOU (1838-1902)

Les Châtiments.
Bas-relief en bronze à patine brune.
Epreuve signée en bas à gauche, porte la marque «Susse Fres Edrs à Paris».
36 x 26 cm (sans le cadre).
Griffures, accidents et manques aux angles du cadre en bois.
Ce relief a été créé pour servir de modèle pour une gravure à l'eau forte devant former le frontispice d'une édition des Châtiments de Victor Hugo. Ce projet ne fût jamais réalisé.
Le chef-modèle de ce relief est conservé au Musée d'Orsay. Un contrat est passé en 1899 entre la fonderie
Susse et Dalou.
Bibliographie:
Henriette Caillaux, Dalou, Paris, 1935, p. 139.
La Gloire de Victor Hugo, exh. cat. Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, October 1985-January 1986, no. 914 (for an example in plaster in the Musée D'Orsay, Paris).
Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, Paris Musées, 2013.