Attribué à Jean I PETITOT (Genève 1607-Vevey 1691)

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
Portrait de Anne-Marie Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier (1627-1693). Elle porte un collier de perles autour du cou et un petit bandeau garni de perles à l'arrière de sa chevelure bouclée. Miniature émaillée sur or (750) de forme rectangulaire à pans coupés. 2,5 x 2 cm. Présenté dans une broche en or (750) ciselé du XIXe siècle. Poids brut: 7,30 g. Sur les portraits sur émail sur or de Anne-Marie Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier, par Jean I Petitot, de son école ou dans son style, on se reportera à l'étude de Hans Boeckh: La collection des miniatures émaillées du Louvre: nouvelles identifications. Seconde parie: après 1644, dans La Revue des Musées de France. Revue du Louvre. 2018-n° 4 (pp. 58-69).